Группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ

В МБДОУ № 3 «Снежинка» Пушкинского муниципального района функционируют 2 группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ. Эти группы посещают 12 детей-инвалидов от 3 до 7 лет, которые не могут находиться в дошкольных группах полного дня.

В этих группах детям оказывается помощь в психоэмоциональном развитии, формировании навыков взаимодействия в социуме.

Направления, по которым реализуется работа:

1. Сенсорная интеграция в коррекционно-развивающей работе с детьми 3-7 лет с ОВЗ.
  2. Игротерапия для детей дошкольного возраста.
  3. Сказкотерапия для занятий с детьми с ОВЗ.

С детьми работают квалифицированные специалисты:

Учитель-логопед Чижова Г.В.,

педагог – психолог Томилина А.Д.,

инструктор по физической культуре Чегоненко В.В.,

музыкальный руководитель Иванова И.М.,

воспитатели Рудакова Г.В. и Кремницкая С.А.

Созданы необходимые условия для занятий, игр и общения детей:

сенсорная комната, игровая комната с элементами Монтессори, приобретены учебные инвалидные кресла, оборудованы пандус и туалетная комната.

Все это дает детям-инвалидам возможность для реабилитации и социальной адаптации в обществе.

Результаты работы с детьми с ОВЗ.

Улучшение психического и физического состояния здоровья детей-инвалидов, максимальное развитие их реабилитационного потенциала, более высокий уровень интеграции в общество здоровых сверстников и повышение их социального статуса. Улучшение социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей-инвалидов.

Формирование открытого и дружественного отношения здоровых детей к детям-инвалидам.