Режим работы

Детский сад  функционирует в режиме 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье + государственные праздники).

Длительность работы – 12 часов.
     График работы – с 7-00 до 19-00 часов.

Приём детей в детский сад начинается с 7-00 и продолжается до 8-30.

Внимание:

•  Детям, посещающим детский сад, разрешаются пропуски только по уважительной причине (болезнь ребёнка, отпуск родителей).

•  В случае заболевания ребёнка или отсутствия по другой уважительной причине родители должны сообщить об этом воспитателю в первый же день, не позднее 9.00.

•  После отсутствия в течение 5-ти дней, ребёнок принимается в детский сад только при наличии справки от участкового врача и только после осмотра ребёнка медицинским персоналом (педиатром или медсестрой).

•  Накануне прихода ребёнка в детский сад родители обязаны сообщить об этом воспитателю (не позднее 13.00), чтобы ребёнок был поставлен на питание.

Примерный режим дня

Прием, осмотр детей, самостоятельная деятельность, игры, дежурство

Утренняя гимнастика

8.10-8.30

Подготовка к завтраку, завтрак

8.30-8.50

Игры, самостоятельная деятельность

Организованная образовательная деятельность

Игры, подготовка к прогулке, прогулка

10.00-12.30

Возвращение с прогулки

12.10-12.20

Подготовка к обеду, обед

12.20-13.00

Подготовка ко сну, дневной сон

12.50-15.00

Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры

15.00-15.25

Подготовка к полднику, полдник

15.25-15.40

Игры, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа с детьми

15.40-16.20

Чтение художественной литературы

16.20-16.35

Подготовка к прогулке,  прогулка

16.35-17.40

Возвращение с прогулки

17.40-17.50

Подготовка к ужину, ужин

17.50-18.05

Игры, индивидуальная работа с детьми, прогулка

17.50-19.00

Гибкий режим деятельности в зависимости от социального заказа родителей.

1. Для плохой по сезону погоды, когда невозможно организовать прогулку на свежем воздухе.

В нем должны быть предусмотрены: организация прогулки в помещении; смена помещений (например, на время поменяться группами); свободное перемещение детей в учреждении (возможность посетить библиотеку, видеосалон, тренажерный зал и пр.). Кроме того, на подобные периоды в дошкольном учреждении должна быть разработана развлекательная программа. Желательно одновременное проведение 2-3 мероприятий, чтобы ребенок мог выбирать, куда ему пойти.

1. В дни карантинов и периоды повышенной заболеваемости.

Это вариант в обязательном порядке требует снижения физических и интеллектуальных нагрузок, увеличение времени пребывания на свежем воздухе, введения специальных лечебно-профилактических мероприятий.

1. Режим свободного посещения дошкольного учреждения.

Этот вариант представляет собой режим индивидуального посещения ребенком дошкольного учреждения.

1. Режим при временной недостаточности обслуживающего персонала.

Представляет вариант оптимального административного решения.

1. Режим «каникулы».

Это специфическая организация жизнедеятельности детей, способствующая снятию накопившегося утомления с целью профилактики длительного психоэмоционального напряжения. Периоды действия такого режима и его длительность определяются психологом дошкольного учреждения по результатам диагностики утомляемости детей, а также анализа карт, в которых дети ежедневно отмечают свое настроение.

Технологически режим «каникулы» представляет собой набор сценариев интересной для детей деятельности от трех до пяти дней. Например, «Путешествие по сказкам», «Неделя озорника», «Неделя театра», «Неделя здоровья» и др.

В каникулы увеличивается время прогулки, свободной деятельности детей, в меню включаются необычные блюда и т.п. Детям обеспечивается свободный выбор деятельности, а главная задача взрослых – помочь им реализовать свои замыслы.